Войдите на сайт
Офис по работе с населением,
приём показаний ИПУ ГВС:

Последние документы

Контакты

ООО "ЦИТЭО"

Телефон: +7 (498) 764-28-81 (Приемная для населения)
+7 (915) 350-30-97 (диспетчерская)

ООО "ЭнергоСтандарт"

Телефон: +7 (498) 764-28-81 (Приемная для населения)
+7 (915) 350-30-97 (диспетчерская)
О принадлежности наружных тепловых сетей и их обслуживания.
10.02.2022
О принадлежности наружных тепловых сетей и их обслуживания.
           ООО «ЦИТЭО» рассмотрело обращение жителей ЖК «Солнечная система» на тему принадлежности наружных тепловых сетей и их обслуживания и сообщает следующее:
           ООО "ЦИТЭО" является теплоснабжающей организацией и осуществляет теплоснабжение потребителей ЖК «Солнечная система» тепловой энергией и теплоносителем через тепловые сети, находящиеся на балансе ФОНДА «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ». 
  В соответствии с определением от 08.04.2019г. по делу №А41-44403/18, вынесенным арбитражным судом Московской области, к ФОНДУ «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ» перешло имущество АО «Континент проект», а именно земельные участки, предназначенные для строительства ЖК «Солнечная система» со всеми неотделимыми улучшениями, в том числе объектами незавершенного строительства.
            По информации, полученной от ФОНДА «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ», во исполнении указанного определения арбитражного суда Московской области между АО «Континент проект» и ФОНДОМ «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ» заключен договор о передаче земельных участков с находящимися на них неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика от 11.04.2019г. и подписан акт приема-передачи объектов незавершенного строительства, соответствующих земельных участков, обязательств застройщика от 16.05.2019г. 
              Таким образом, собственником и ответственным за внутриквартальные наружные тепловые сети в ЖК «Солнечная система» является ФОНД «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ».
  Вместе с тем, в некоторых случаях для Застройщика является обязанность передать Инженерные сети органам местного самоуправления,  в следующих случаях:
·         По договору о развитии застроенной территории, если это предусмотрено договором (пункт 2 часть 4 статьи 46.2. Градостроительного Кодекса РФ);
·         По договору о комплексном освоении территории, если это предусмотрено договором (пункт 2 часть 6 статьи 46.4 Градостроительного Кодекса РФ);
·         В соответствии с постановлением правительства Москвы от 22 августа 2000 г. № 660 «О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность города Москвы»;
·         В Пункте 7 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», правительство рекомендовало органам местного самоуправления принимать созданные за счет правообладателя земельного участка за пределами границ земельного участка сети инженерно-технического обеспечения в муниципальную (государственную) собственность. 
           Как видно перечень является достаточно ограниченным. 
             Однако, в настоящее время на баланс Администрация г.о. Химки тепловые сети не переданы, потому как не введены в эксплуатацию, не имеют кадастровых номеров и не оформлены в собственность со стороны ФОНДА «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ».
В связи, с тем что тепловые сети не введены надлежащим образом в эксплуатацию и не переданы на баланс Администрации г.о. Химки мотивированные юридические основания для их обслуживания у ООО «ЦИТЭО» отсутствуют. По этой причине расходы на содержание тепловых сетей в тариф на теплоснабжения для ООО «ЦИТЭО» не включены.  
Дополнительно сообщаем, что ООО «ЦИТЭО» неоднократно осуществляло комиссионные выходы на объект, где выявлено, что на участках инженерных коммуникаций и тепломеханическом оборудовании систематически возникают аварийные ситуации, а именно: утечки теплоносителя, подтопление всех тепловых камер из-за нарушений в работе дренажной системы. В результате этого происходит нарушение в работе системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов, что не допустимо, особенно в зимний период.

             Приложение:

1. Письмо исх.№510 от 09.09.2021 в адрес: Министерства жилищной политики М.О. г. Химки; главе Администрации М.О. г. о. Химки Волошину Д.В.
ЦИТЭО исх.№510 от 09.09.2021 Мин.жилищ.политики МО по аварийной ситуации ТСЦИТЭО исх.№510 от 09.09.2021 Мин.жилищ.политики МО по аварийной ситуации ТС

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений
Регистрация