Войдите на сайт
Офис по работе с населением,
приём показаний ИПУ ГВС:

Последние документы

Контакты

ООО "ЦИТЭО"

Телефон: +7 (498) 764-28-81 (Приемная для населения)
+7 (915) 350-30-97 (диспетчерская)

ООО "ЭнергоСтандарт"

Телефон: +7 (498) 764-28-81 (Приемная для населения)
+7 (915) 350-30-97 (диспетчерская)
Может ли РСО начислить собственникам плату за слив теплоносителя, если в доме нет системы ГВС.
13.02.2023

Может ли РСО начислить собственникам плату за слив теплоносителя, если в доме нет системы ГВС.

Коммунальная услуга по горячему водоснабжению – это потребление воды, которая подаётся в жилое помещение только через внутридомовые инженерные системы ГВС (пп. «б» п. 4 Правил № 354).

«Если исполнитель допускает слив потребителем теплоносителя из системы отопления, то такие отношения попадают под понятие предоставления иной услуги (не коммунальной), предусмотренной договором», – считает Елена Шерешовец.

Но следует помнить, что 1 сентября 2022 года Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ внёс дополнения в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1, согласно которым проведение дополнительных работ невозможно без получения на то согласия потребителя (ч. 1, п. 6 ч. 2 ст. 16 № 2300-1). В противном случае он может их не оплачивать эти работы или потребовать возврат суммы.

Если жители дома сливают горячую воду из батарей, то РСО должна заключить с ними договор на продажу ресурса для хозяйственных нужд из системы отопления МКД.  «Как определять стоимость такой услуги пока не очень понятно. Видимо, исходя из цен, утверждённых регулятором», – отметила Елена Шерешовец.

 

Может ли исполнитель ЖКУ включить госпошлину в платёжный документ.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» напомнила, что в п. 69 Правил № 354 прописано, что платёжный документ должен содержать информацию:

·         о помещении и плательщике за КУ;

·         об исполнителе, предоставленных коммунальных услугах и их объёме;

·         о ранее начисленной плате и перерасчёте;

·         об общедомовом потреблении коммунальных ресурсов;

·         о задолженности за предыдущие расчётные периоды, а также о предоставленной рассрочке или отсрочке;

·         о субсидиях и льготах.

Также в квитанции должны быть штрихкоды, соответствующие ГОСТ Р 56042-2014, и иные данные, если по этому вопросу есть решение ОСС. «Перечень подлежащей размещению в платёжном документе информации является исчерпывающим. УО и РСО не вправе включать в квитанцию требования о погашении каких-то иных расходов, которые [...] не определены законом или договором», – считает эксперт. Есть также приказ Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр об утверждении примерной формы платёжного документа в ЖКХ, в котором вопрос о добавлении в квитанцию иной информации не рассматривается. «Получается, что условие о выставлении в квитанции госпошлины нужно прописать в договоре управления или в договоре на предоставление коммунальных услуг, указать размер платы, основания и ссылку на статью ГПК», – подвела итог Елена Шерешовец. В качестве примера эксперт привела судебную практику (дело № А47–9673/2020).   Ресурсоснабжающая организация подала иск к жителю МКД для взыскания задолженности по оплате отопления. РСО выиграла дело и потребовала с собственника вернуть ей 200 рублей государственной пошлины в соответствии со ст. 98  ГПК РФ. Эту сумму организация указала в квитанции в разделе по оплате отопления, за что была оштрафована по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ на 20 000 рублей. Судебные инстанции квалифицировали действия РСО как обман потребителя и принуждение его произвести выплату, не предусмотренную законодательством. Глава экспертного совета Ассоциации «Р1» выделила в действиях организации две ошибки: не прописала в договоре возможность включения госпошлины в квитанцию; отнесла госпошлину к плате за отопление, значит, действительно ввела потребителя в заблуждение.

На заметку Из разбора ситуаций, которые Елена Шерешовец сделала в ответ на вопросы УО и РСО:

·         можно сделать следующие выводы: Выставить плату за слив воды из системы отопления МКД можно, если между поставщиком теплоносителя и потребителем заключён договор на его продажу для хозяйственных нужд.

·         Внести в квитанцию за ЖКУ строку «госпошлина» нельзя, если она не прописана в договоре управления или в договоре на предоставление коммунальных услуг.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений
Регистрация